Заказать звонок
Звонки обрабатываются в течении часа, с 11.00 - 20.00 по московскому времени. Сб. - Вс. - выходной.
Ваше сообщение успешно отправлено! Благодарим за внимание к нашей компании!
15.02.2013

Общественная палата и предприниматели провели встречу по вопросам энергосбережения

На встрече обсуждалось, что мешает внедрению современных технологий уличного освещения для повышенияСветодиоды для города эффективности энергосбережения. К тому же современная светотехника позволяет не только снизить затраты на энергию, но и внести значительные изменения в оформление города. Сейчас полупроводниковые светотехнические приборы получают все большую популярность, они используются в уличной подсветке, оформлении витрин и вывесок, в строительстве и быту.

«Мы готовы внедрять светодиоды и рассматривали множество предложений от компаний-производителей, но, к сожалению, на сегодняшний день вариантов светодиодов в соответствующем оформлении, подходящем для исторического центра города, нет. И мы вынуждены пользоваться технологиями предыдущего поколения» - заявила начальник управления ландшафтной архитектуры Санкт-Петербурга Лариса Канунникова.

Эксперт НИИ Строительной физики, Игорь Шмаров, обратил внимание, что производители не предлагают светодиоды с повышенной защитой, для установки их во взрывоопасных зонах. Он напомнил, что в России традиционные лампы накаливания планируется снять с производства в 2014 году.

Участники отметили также неповоротливость российского законодательства в области строительных норм и правил освещения. Последний раз нормы обновлялись более двух лет назад, за это время технологии производства претерпели значительные изменения, а новые документы до сих пор не разработаны.

Основной проблемой был признан закон о закупках, где обозначены приоритеты стоимости перед качеством. По этой причине чаще всего закупаются некачественные и дешевые осветительные приборы из Китая. Выход из данной ситуации может быть найден в двухуровневых торгах, где сначала проверяется качество товара, а затем выбирается наименьшая цена. Также отметили участники и нынешнее плачевное состояние электросетей.

В итоге встречи было сделано заявление о том, что решение вопроса внедрения современных светотехнических технологий требует частно-государственного подхода.


Возврат к списку